Юнармейцы Пестречинского района посетили и поздравили с днём рождения ветеранов Великой Отечественной войны

Юнармейцы Татарстана чтут подвиг участников Великой Отечественной войны, не забывают поздравлять их с памятными датами, оказывают необходимую бытовую помощь.

28 ноября 2021 года юнармейцы приняли участие в поздравлении участника Великой Отечественной войны Николая Михайловича Михайлова которому исполнился 101 год. С достойной уважения датой ветерана поздравили глава района Ильхам Кашапов и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Пестречинском районе ЭльгизаФайзуллина. Гости вручили долгожителю подарки, поздравительный адрес от Президента России Владимира Путина, букет красных роз. Николай Михайлович Михайлов родился в 1920 году в деревне Еловое Паново Рыбно-Слободского района. Служил в Амурской Краснознамённой флотилии. Воевал в составе 84-й морской стрелковой бригады. Участвовал в освобождении городов Клин, Высоцк, Волоколамск, Солнечногорск. В составе 180-й стрелковой дивизии отдельной разведроты участвовал в Курской битве. После войны Николай Михайлович руководил отделом культуры в Пестречинском районе, работал инструктором райкома партии. Мужественный, героический офицер Советской Армии награжден правительственными наградами. Его грудь украшают орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Москвы», «За оборону Сталинграда», юбилейные медали.

19 ноября 2021г. юнармейцы поздравили с 94 – летием ветерана Великой Отечественной войны Козлова Михаила Васильевича. Михаил Васильевич отучился в десятом классе всего десять дней. Учебы началась с первого октября, а уже десятого получил повестку. Было это в 1944 году, а служить ему довелось до 1951 года. Местом службы стали воздушно-десантные войска. Десантником он совершил 40 прыжков.