В Республике Татарстан прошла торжественная отправка призывников на службу в научные роты Министерства обороны РФ.

11 декабря на Сборном пункте Республики Татарстан прошли торжественные мероприятия, посвящённые отправке призывников для прохождения службы в научных ротах Министерства обороны Российской Федерации. Для участия в нём были приглашены родители новобранцев, учителя и преподаватели, ученики и студенты общеобразовательных и высших учебных заведений.

«Мы гордимся, что выпускник нашей гимназии, выпускники школ Татарстана направляются сегодня служить в научные роты Вооружённых Сил России. Для любого учителя - это результат, подтверждение качества вложенных в обучение сил. Успехов Вам, ребята, в службе, новых успехов и достижений на избранном пути», - отметила в своём выступлении учитель 122 Гимназии г. Казани Татьяна Борисовна Григорьева. Студенты и преподаватели казанских ВУЗ-ов так же выступили с напутствием и добрыми пожеланиями в службе вчерашним однокашникам.   «Мы уверены, что знания, полученные вами в стенах высших учебных заведениях нашей республики, в полной мере будут использованы для укрепления обороноспособности нашей Родины», - сказал Виталий Витальевич Родионов – представитель КГТУ им.Туполева.

Идея создания научных рот была высказана министром обороны Российской Федерации генералом армии С.К. Шойгу на встрече с представителями российского научного сообщества в МГТУ им. Баумана весной 2013 года. Благодаря данным подразделениям, компетентные и квалифицированные выпускники гражданских вузов могут применить свой научный потенциал в решении конкретных инженерных задач по повышению обороноспособности нашего государства.