В Республике Татарстан проходит V Международный кинофестиваль патриотического кино «Защитники Отечества»

21-22 февраля в Казани при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоялся V Международный кинофестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». Организатором фестиваля являлся Благотворительный Фонд ветеранов ВДВ и ВСпН «Добрые сердца».

Фестиваль приурочен ко «Дню защитника Отечества». Формат представленных  работ от документальных до анимационных, от полнометражных до небольших клипов и все они на патриотическую тему. В этом году на фестиваль поступило более 200 заявок.  Кроме россиян, свои фильмы представили режиссеры и творческие коллективы из Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Украины, Ирана, Сербии, Турции, Германии, Индии, Швеции, Армении, Республики Конго.

Целями проведения кинофестиваля являлись: военно-патриотическое воспитание молодежи, повышение мотивации и формирование у молодых людей интереса к военной службе; выявление талантливой творческой молодежи; воспитание художественного вкуса у детей и молодежи; создание художественных образов посредством видео и киноискусства; пропаганда здорового образа жизни. Почетными гостями фестиваля стали заслуженный артист России Владимир Демидов и режиссер театра и кино Андрей Селиванов.

Торжественное закрытие кинофестиваля прошло в «ДК Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище МО РФ». В качестве почётных гостей на нём присутствовали представители Военного комиссариата Республики Татарстан.