В Казани открыт бюст Герою России капитану Марату Ахметшину 10 декабря 2018 года

10 декабря 2018 года во дворе 113-й школы г.Казани был открыт бюст Героя России Марата Ахметшина. В этой школе он учился. Отныне она носит его имя.

В торжественном мероприятии приняли участие родные и близкие героя, представители правительства и Военного комиссариата Республики Татарстан, общественные деятели, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, жители города.

Марат Ахметшин родился 27 июня 1980 года в Елизово (Камчатский край) в семье потомственных военных. Свой подвиг он совершил в Сирии. Вблизи Пальмиры артиллерийский разведчик капитан Ахметшин вступил в бой с превосходящими силами противника. Отражая атаку боевиков, офицер уничтожил несколько боевых машин, но был при этом смертельно ранен.

Марат Ахметшин похоронен 6 июня 2016 года в деревне Атабаево Лаишевского района Республики Татарстан. Звание Героя России офицеру посмертно присвоено 23 июня 2016 года за мужество и героизм при выполнении специальных задач.