Юнармейцы приняли участие в открытии лицея имени Героя Советского Союза Г.К.Камалеева

В Пестречинском районе состоялось открытие "Многопрофильного лицея имени Героя Советского Союза Г.К.Камалеева". На открытии лицея присутствовали Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов, Честь почётного караула у бюста Героя установленного на территории лицея была доверена юнармейцам.

На заседании в Кабинете Министров РТ, в Год Памяти и Славы, в честь празднования 75-летия Великой Победы было принято решение присвоить имена выдающихся земляков, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны школам республики. Именно на основании этого решения многопрофильному лицею было присвоено имя Героя Советского Союза Г.К.Камалеева.

Камалеев Галимзян Камалеевич Родился 15 июля 1919 года в селе Апакаево (ныне Ленино-Кокушкино) Пестречинского района РТ  В ночь на 27 сентября 1943 года Г.К.Камалеев со своим расчетом форсировал реку в районе села Сошиновка (ныне Верхнеднепровский район Днепропетровской области, Украина). Огнем миномета поддержал захват плацдарма стрелковыми подразделениями, уничтожив станковый пулемет и до 20 солдат противника. В ходе последующих боев по расширению плацдарма действовал смело и решительно, обеспечив успешное отражение шести контратак и уничтожив до 30 вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Камалееву Галимзяну Камалеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».