30 декабря 2019г. состоялось заседание призывной комиссии Республики Татарстан

30 января 2020 г., четверг

ИНФОРМАЦИЯ

Об итогах призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2019 года.

 

Призыв граждан на военную службу осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2019 года № 472 «О призыве в октябре – декабре 2019 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2019 года № 565 «О призыве в октябре – декабре 2019 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 октября 2019 года в Республике Татарстан начался очередной призыв граждан на военную службу.

В муниципальных районах и городских округах призыв осуществлялся 49 призывными комиссиями созданными в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 27 сентября 2019 года № УП-577 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Татарстан «О призывных комиссиях в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан».

Непосредственное руководство деятельностью призывных комиссий муниципальных образований осуществляла призывная комиссия Республики Татарстан.

Медицинское обеспечение осеннего 2019 года призыва было организовано Министерством здравоохранения Республики Татарстан и военным комиссариатом Республики Татарстан. Медицинские комиссии районов и городов работали полными составами врачей-специалистов.

В октябре-декабре 2019 года на призывные комиссии было вызвано более
17 тысяч призывников, в войска для прохождения военной службы было направлено более 3 тысяч 500 призывников, из них более 500 специалистов, подготовленных по 4 военно-учетным специальностям, это водители автомобилей категории «С», водители автомобилей категории «Д», механики-водители МТЛБ, водители парашютисты.

Комплектование воинских частей молодым пополнением в основном осуществлялось за счет граждан старших возрастов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Всего было призвано и направлено в войска около 2 тысяч 500 призывников (71% от числа отправленных) имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Наиболее одаренные призывники, имеющие высшее образование, соответствующие специальности были направлены в научные роты Министерства обороны. Осенью 2019 год в научные роты из Республики Татарстан направлено 6 призывников в том числе 2 призывника убыли в ТЕХНОПОЛИС «ЭРА».

Более 1 тысячи 600 призывников убыли служить в режимные воинские части, которые в ходе службы обеспечивают охрану и оборону важных стратегически объектов Министерства обороны Российской Федерации и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В период осеней призывной кампании проводилось комплектование подшефных воинских частей, всего в подшефные воинские части было направлено около 1 тысячи 500 призывников.

 

 

Традиционно Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан и его представителями осуществлялся контроль за обеспечением перевозки призывников к месту службы, а также за их размещением и бытом в воинских частях. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан было организовано сопровождение двух воинских команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы и посещение девяти воинских частей.

Призывники, убывшие со сборного пункта Республики Татарстан были обеспечены всеми видами норм довольствия, также в рамках Социального проекта «Позвони маме» призывникам их родственникам вручались SIM-карты ведущих сотовых операторов со специальными, выгодными тарифными условиями.

На сборном пункте Республики Татарстан производилась выдача оформленных зарплатных банковских карт призывникам, убывающим в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Призыв граждан на военную службу проводился максимально открыто, как для средств массовой информации, так и для общественности в целом.

На всех этапах призывной кампании средствам массовой информации предоставлялась возможность всестороннего и объективного освещения проводимых мероприятий. В ходе осенней призывной кампании с участием СМИ было проведено 4 мероприятия. Торжественные проводы призывников освещались на федеральных каналах (Россия 1, Звезда).

В октябре – декабре 2019 года на сборном пункте Республики Татарстан были проведены торжественные проводы призывников администрациями и творческими коллективами: Алексеевского, Алькеевского, Балтасинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Елабужского, Камско-Устьинского, Лаишевского, Менделеевского, Нижнекамского, Нурлатского муниципальных районов, образовательными организациями: Казанского государственного архитектурно-строительный университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского авиационного технического колледжа, Ансамблем ветеранов ВМФ «Экипаж-одна семья».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International