Летние полевые лагеря 9 июня 2017 года

Отзвенел последний звонок в школах Татарстана. Начались летние каникулы. В районах республики началась подготовка летних полевых лагерей военно-патриотической направленности для активного отдыха учащихся школ. В республике их откроется 8. Проверить свои силы, получить начальные навыки военного дела в них смогут около 3000 школьников.  Впервые, в этом году, в нескольких лагерях пройдут юнармейские смены. Это военно-патриотический палаточный лагерь «Юный парашютист» в Высокогорском районе РТ открывающий смену с 1 по 7 июля 2017 г. для 100 юнармейцев, военно-патриотический лагерь ГАУ РЦ «Патриот» г.Казань, проводящий юнармейскую смену с 17 по 24 июля 2017 г. с охватом 300 юнармейцев, военно-патриотический палаточный лагерь «Зарница» Нижнекамского района РТ планирующий проведение 4 смен с 22.06 по 29.07.2017 г. с охватом 100 юнармейцев в каждой, «Ратный сбор» Нурлатского района РТ планирующий проведение смены с 13 по 19.06 2017 г. для 50 юнармейцев. Во многих летних палаточных лагерях для юнармейцев будет выделено фиксированное количество путёвок. Так в военно-патриотических лагерях: «Растим патриотов» Мензелинского района РТ планируется проведение 4 смен с включением в каждую смену по 25 юнармейцев, «Юный армеец» Чистопольского района РТ планируется проведение 5 смен с включением в каждую смену по 50 юнармейцев, «Юный десантник» Апастовского района РТ планируется проведение 4 смен с включением в каждую смену около 90 юнармейцев, «Молодая гвардия» Мамадышского района РТ планируется проведение 2 смен с включением в каждую смену по 10 юнармейцев.

При проведении смен основные усилия будут направлены на популяризацию юнармейского движения, стремление к самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей у юнармейцев. Под руководством опытных наставников и инструкторов юнармейцы, во время проведения смен в военно-патриотических палаточных лагерях, прежде всего прочувствуют необходимость воинского сплочения, чувство локтя товарища, необходимости стойко переносить тяготы походной жизни и ограничения бытовых удобств. Так же с ними будут проводится практические занятия по военному делу в соответствии с ориентированностью лагеря на рода войск. Не останутся без внимания и такие направления как изучение военной истории России, формирования стойкого интереса к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта.

В деле подготовки к открытию летних палаточных лагерей юнармейцы оказывают помощь при их обустройстве, получая тем самым походно-полевые навыки которые могут пригодится в военной службе.

Чистопольские юнармейцы при разбивке летнего палаточного лагеря