Пестречинские юнармейцы поздравили ветерана

19 августа 2023 г., суббота

19 августа юнармейцы МБОУ «Старо-Шигалеевская СОШ» поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 97-летием со дня рождения и поблагодарили ветерана за мирное небо над головой. Ветерана также поздравили глава Пестречинского района, военный комиссар и руководители района.

Ветеран поделился своими воспоминаниями о боевом прошлом передавая молодым слушателям эстафету в святом деле по защите Отечества. Школьники в знак признания и благодарности порадовали ветерана подготовленными рассказом о своих достижениях и планах. Встреча завершилась общим чаепитием.

Справочно:

Алексей Макаров родился 19 августа в 1926 году в деревни Новое Шигалеево в семье крестьянина. В ноябре 1943 года он ушёл на фронт. До него ушли на войну его отец и брат. Алексей Петрович в конце 1944 года вместе с 198 отдельным батальоном мотострелковый дивизии был переброшен в Польшу. Здесь переправился через реку Вислу, вел бой за Варшаву. В этих боях получил ранение, но в госпиталь не поехал, решил остаться в части. Был отправлен учиться в школу младших сержантов. Потом вновь воевал с повстанческой украинской армии. В 1949 году после ранения был направлен в отпуск на родину. Награждён орденом «Великой Отечественной войны», медалями "За отвагу", "За победу над Германией".