Поисковики Лаишевского района провели экспедицию в Новгородской области

12 мая 2023 г., пятница

Из Новгородской области вернулись участники сводного поискового отряда «Снежный десант». В состав поискового отряда входили учителя и ученики, в их числе и юнармейцы Столбищенской, Большекабанской, Рождественской школ и Усадского лицея «Здоровое поколение». Поисковая экспедиция проводилась на место гибели в 1942 году второй ударной армии. В этих местах 81 год назад воевал и попал в плен корреспондент армейской газеты «Отвага» Муса Джалиль - великий татарский поэт, Герой Советского Союза.

За время экспедиции были найдены и захоронены в братской могиле останки 17 бойцов и командиров Красной Армии. Поисковики нашли три смертных медальона, один из которых удалось прочесть. Они нашли документы Семенова Дмитрия Никитовича 1917 года рождения, уроженца Алтайского края. Ещё два медальона находятся на экспертизе. В настоящее время идет поиск родственников погибшего солдата.