Брифинг о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2021 года

1 апреля 2021 г., четверг

При участии военного комиссара Республики Татарстан генерал-майора С.Н. Погодина и военного прокурора Казанского гарнизона подполковника юстиции С.Е.Баженова в 10.00 часов 1 апреля 2021 года в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялся брифинг о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2021 года.

С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу и работа призывных комиссий. Призыв граждан на военную службу будет осуществляться в условиях соблюдения мер по недопущению заноса COVID-19 в войска.

В апреле-июле 2021 года в Республике Татарстан подлежит вызову на призывные комиссии более 16 000 человек. Подлежит отправке в войска более 3 000 человек. В том числе: в Сухопутные войска – 45% от задания на отправку, Военно-морской флот – 12%, Ракетные войска стратегического назначения – 11%, Воздушно-космические силы – 11%, войска Национальной гвардии – 10%, Воздушно-десантные войска и части специального назначения – 7%, , другие подразделения – 4%. Весной 2021 года подлежит направлению на альтернативную гражданскую службу более 30 человек.

Первые отправки призывников со cборного пункта Республики Татарстан в войска планируются в конце апреля 2021 года.

Медицинское обеспечение призыва организовано в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Татарстан и медицинскими организациями здравоохранения. Медицинские комиссии районов и городов укомплектованы полным составом врачей-специалистов.

Установлены и действуют 61 шефское соглашение с воинскими частями. В весенний призыв 2021 года в подшефные воинские части, а также в Президентский полк Службы Коменданта Московского Кремля и научные роты будет направлено более 1000 граждан.

Военным комиссариатом Республики Татарстан совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с марта 2021 года в муниципальных районах проводятся занятия Школы правовых знаний на тему «Права призывников». Занятия проведены с привлечением призывников и их родителей из 20 районов республики. В ходе весеннего призыва эта работа будет продолжаться.

Всем военнослужащим, призванным на военную службу, будут выдаваться средства личной гигиены – несессеры.

Во время призыва на сборном пункте Республики Татарстан будет организовано 3-х разовое горячее питание, которое будет осуществлять аутсорсинговая компания.

На сборном пункте Республики Татарстан призывникам будут оформляться и выдаваться банковские карты. Ежемесячно на  них  будет поступать денежное довольствие солдата (2000 руб., для сирот – 3000 руб.).

В Республике Татарстан продолжается реализация Федерального проекта «Позвони маме».

В целях недопущения проникновения COVID-19 в войска встречи с близкими родственниками на сборном пункте, на вокзалах, в аэропорту перед отправкой граждан в войска проводиться не будут.

Сборный пункт Республики Татарстан готов к приему призывников и отправке их в воинские части для прохождения военной службы, оборудован всем необходимым согласно требованиям нормативных документов.

Горячая линия Военного комиссариата Республики Татарстан –
221-60-06.

Горячая линия Военной прокуратуры Казанского гарнизона –
264-23-51.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International