Акция «Дорога Домой»

26 октября 2020 г., понедельник

26 октября  2020 года на Аллее Героев г. Булгар, Спасского района Республики Татарстан состоялся траурный митинг и п. Ким траурная церемония перезахоронения останков гвардии младшего лейтенанта Спиридонова Николая Михайловича пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны,   обнаруженного в ходе поисковых работ в районе г. Геленджик.

Старший пилот 42 гвардейского истребительного авиаполка 216 смешанной авиадивизии гвардии младший лейтенант Спиридонов Николай Михайлович 1920 года рождения, в Красной Армии с 1940 года, уроженец с. Гусиха, Куйбышевского района ТАССР (Спасский район, Республики Татарстан), 21 апреля 1943 года на самолете ЯК-1 вылетел на сопровождение  бомбардировщиков  «Бостон» в районе с. Федоровка, Краснодарского края после  воздушного боя не вернулся.

В церемонии перезахоронения приняли  участие Глава и  администрация  Спасского района республики, ветераны района,  главы сельских поселений и руководители предприятий района, сотрудники военного комиссариата Республики Татарстан, сотрудники военного комиссариата Алькеевского и Спасского района республики, участники поискового движения  отряд - «Булгар»,  участники движения «Юнармия»,  воспитанники Булгарской кадетской школы – интерната имени Карпова Павла Алексеевича, жители района.