Детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ»

По инициативе Министра Обороны Российской Федерации создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное  движение «ЮНАРМИЯ». Основными формами деятельности юнармейского движения станут военно-спортивные игры, военно-патриотические клубы и профильные специализированные формирования юнармейцев, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов.

В качестве ключевого мероприятия юнармейского движения рассматривается Всероссийская военно-тактическая игра под эгидой Министерства обороны. Планируется поощрять лучшие юнармейские отряды участием в военных парадах и приглашением на Армейские международные игры, Международный военно-технический форум, Дни инноваций Минобороны, фестивали и конкурсы, спортивные состязания, а также привлекаться к многочисленным общественным проектам. Хочу обратить внимание, что в своей работе движение будет широко использовать объекты Минобороны и ДОСААФ России.

28 мая 2016 года в конгрессно - выставочном центре «Патриот» г. Кубинка, прошел первый слет  движения «ЮНАРМИЯ».  На слете  был утвержден Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного  движения «ЮНАРМИЯ». Выбран Главный Штаб, начальником которого стал олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков. Принята символика движения и вручено знамя  «Юнармии». На слете присутствовали представители Республики Татарстан.

3 августа 2016 года Движение Юнармия зарегистрировано и получено свидетельство о регистрации.

Согласно Устава, участниками Движения могут быть граждане, достигшие 11 лет, и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям Движения и его конкретным акциям.

Высшим органом движения, а также регионального отделения является слет участников регионального отделения движения. Постоянно действующим коллегиальным руководящим органом регионального отделения является  Штаб регионального отделения.

В Республике Татарстан 7 июля 2016 года состоялось Учредительное собрание Регионального движения «Юнармия», на котором был избран Штаб Юнармейского движения. В штаб вошли 22 представителя всех заинтересованных Министерств и организаций. Выбран Начальник штаба Регионального движения «Юнармия», которым стал генерал-майор Бородин Александр Ильич. Определена Региональная контрольно-ревизионная комиссия.

17 августа 2016 года прошел первый Республиканский слет участников  детско-юношеского военно-патриотического общественного  движения «ЮНАРМИЯ». На слете представители местных отделений произнесли торжественную клятву Юнармейцев. Было вручено Знамя Республиканского Юнармейского Движения.

Республика Татарстан имеет большой потенциал для развития Юнармейского движения. В настоящее время в  республике работают:

-    57 военно-патриотических клубов с охватом всех муниципальных районов с общей численностью около 2,5 тыс. человек;

-    15 кадетских школ (школ-интернатов) с охватом 4275 человек;

-    85 кадетских классов оборонно-спортивной направленности, в которых обучаются 2047 человек;

-    210 подростковых клубов;

-    поисковые отряды Республики Татарстан.

Движение будет функционировать в рамках Общероссийской детско-юношеской организации «Российское Движение Школьников». Центром ответственности в работе Движения должны быть муниципальные органы образования и руководители образовательных организаций, конечно же, во взаимодействии со структурными подразделениями Военного Комиссариата Республики Татарстан и муниципальными органами по делам молодежи и спорту.

Основные направления развития движения "Юнармия"

Последнее обновление: 12 мая 2017 г., 21:50