Пресс-конференция военного комиссара Республики Татарстан о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2015 года

1 октября 2015 г., четверг
1 октября стартовала  осенняя призывная кампания. Призыв граждан на военную службу будет осуществляться до 31 декабря 2015 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября  2015 года № 493 в октябре-декабре 2015 года в Российской Федерации на военную службу призывается 147100 граждан 1988-1997 годов рождения, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

В октябре – декабре 2015 года в Республике Татарстан подлежит вызову на призывные комиссии более 20 000 человек. Подлежит отправке в войска более 4 000 человек. В том числе в: Сухопутные войска – 40% от задания на отправку, во Внутренние войска МВД РФ – 12 %, Военно-морской флот – 11%, Ракетные войска стратегического назначения – 8 %, в Воздушно-десантные войска – 8 %, воинские части тыла – 7,8 %, Воздушно-космические силы – 7,7 %, другие воинские подразделения – 5,5%.

Первые отправки призывников со Сборного пункта Республики Татарстан в войска, планируются с 22 октября 2015 года.

Неизменным остаётся срок службы – 1 год.

На сборном пункте Республики Татарстан призывники будут переодеваться в офисный комплект обмундирования, соответствующий своему виду, роду войск (Сухопутные войска, РВСН, 12 ГУМО, другие управления МО РФ – защитного цвета; ВВС, ВДВ, Войска космической обороны – синего цвета; ВМФ – черного цвета). Остальные – ВВ МВД, Президентский полк – полевая, камуфлированного цвета «Цифра».

Будет продолжена работа по обеспечению призывников, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы Российской Федерации, персональными электронными картами в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации.

Выполнение установленного задания на призыв будет обеспечиваться за счёт граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам.

Основной акцент делается, как и в предыдущие призывы, на граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Осенью 2015 г. планируется отправить призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, чуть более 2500 человек.

В октябре – декабре 2015 года по 4 военно-учетным специальностям должно быть отправлено в войска 946 призывников (водители категории «С» , водители БТР-80, механики-водители МТЛБ, водители категории «Д»).

Установлены и действуют 68 шефских соглашений с воинскими частями, из них шефские связи заключили 34 образовательных организаций.

В октябре-декабре 2015 года в подшефные воинские части будет направлено около 2500 граждан.

Для контроля за прохождением военной службы, организации помощи в быте и досуге военнослужащих, призванных из районов и городов Республики Татарстан в 2015 году, администрациями муниципальных районов было организовано посещение 28 воинских частей и проведено 2 телемоста.

Военным комиссаром Республики Татарстан совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан проводятся занятия Школы правовых знаний на тему «Права призывников». Этой осенью запланировано 4 выездных занятий с привлечением  призывников и их родителей из 19 муниципальных районов.

В осенний призыв Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан планирует сопровождение 5-х воинских команд.

Сборный пункт Республики Татарстан готов к  приему призывников и отправке их  в воинские части для прохождения военной службы.

Объекты СП РТ и спального помещения оборудованы всем необходимым согласно требованиям нормативных актов, действующих в Вооруженных Силах, в пределах своей компетенции.

Во время призыва на Сборном пункте Республики Татарстан будет организовано 3-х разовое горячее питание, которое осуществляет аутсорсинговая компания по Государственному контракту заключенному с Министерством обороны Российской Федерации.

В рамках реализации проекта «Электронное правительство Республики Татарстан» при отправке ребят к местам прохождения службы каждый призывник получает в подарок сотовый телефон.

На Сборном пункте Республики Татарстан призывникам бесплатно оформляются и выдаются банковские карты. Ежемесячно на них поступает денежное довольствие солдата (2000 руб., для сирот-3000 руб.).

На военных кафедрах Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) с 1 сентября начали обучение студенты, успешно прошедшие предварительный отбор в отделах ВК РТ и конкурсный отбор в своем ВУЗе, по программам военной  подготовки солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса.

В настоящее время по программам военной подготовки солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса обучается 1008 студентов, в том числе в КНИТУ-КАИ - 467 студентов, КНИТУ-КХТИ – 541 студент. Это позволит гражданам пройти военную службу без отрыва от учебы.

Осенью 2015 года подлежит направлению на альтернативную гражданскую службу 35 человек.

Горячая линия Военной прокуратуры Казанского гарнизона – 264-23-51

Горячая линия Военного комиссариата Республики Татарстан – 221-60-06

Короткий номер горячей линии Военного комиссариата Республики Татарстан – 05216

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International