Помни уроки Истории. В Татарстане подвели итоги вахты «Примирения и Согласия 2018» 13 октября 2018 года

13 октября 2018 г., суббота

Сто лет назад по территории нашей страны прокатилась братоубийственная Гражданская война. Память об этих страшных и тяжёлых днях будет жить у нас вечно во имя того, что бы не было их повторения.

На окраине села Измери Спасского муниципального района Республики Татарстан на берегу реки Актай в 2015 году установлен памятник «Согласие и Примирение» и находится братская могила, в которой покоятся останки жертв Гражданской войны 1918-1921 годов.

В этих местах ровно сто лет назад 1 августа 1918 года прошёл первый бой между войсками Красной Армии и антибольшевистской народной армией Комуча (Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания) под командованием подполковника Владимира Каппеля. А затем эта же территория вновь стала ареной боевых действий.

Поисковые отряды республики с 2015 года проводят экспедиции в местах боёв Гражданской войны. Ими, на сегодняшний день, обнаружены и преданы земле в братских могилах, останки 80 павших 39 из которых найдены в этом году. В 2018 году в вахте «Примирение и Согласие» приняли участие поисковые отряды «Булгар» (Спасский район), «Кадет» (г. Набережные Челны), «Крутояр» (г. Ульяновск), «Татнефтепоиск» (г. Нижнекамск), «Разведка» (г.Казань), «Выстрел» (г. Чистополь), «Пламя» (г.Лаишево), «Юнармеец-1» и «Юнармеец-2» (пгт.Билярск).

13 октября 2018 года в Республике Татарстан, при активном участии администрации Спасского района, военного комиссариата республики, юнармейцев, состоялась церемония закрытия вахты «Примирения и Согласия 2018». Поисковикам удалось найти и пригласить к участию в этом событии правнука командующего войсками Комуча - Искандера Каппеля.

 Перед траурным митингом состоялось богослужение по православному и мусульманскому обрядам отпевания. Под звуки реквиема останки погибших в боях Гражданской войны были опущены в братскую могилу. В честь погибших воинов был дан троекратный оружейный салют, их память почтили минутой молчания. К могилам и  памятнику были возложены цветы и гирлянды.

Фотоотчет

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International