В г. Набережные Челны Республики Татарстан прошёл парад юнармейских отрядов

17 декабря 2017 г., воскресенье

7 ноября в г. Набережные Челны прошёл  Республиканский парад юнармейских отрядов из числа воспитанников кадетских школ и школ-интернатов, посвящённый 76-ой годовщине Парада Красной Армии в 1941 году на Красной Площади в Москве в формате смотра-конкурса  отрядов  юных  барабанщиков. В состав жюри вошли офицеры запаса, представители Военного комиссариата Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан. Председателем жюри стал военный дирижёр Казанского гарнизона, народный артист Республики Татарстан подполковник Орехов Я.В.

Более 130 юнармейцев, представляющих 8 кадетских школ, участвовали в конкурсных этапах «Исполнение строевой песни» и «Барабанный бой». В исполнении ребят прозвучали военные строевые песни, показаны элементы строевой выучки в составе подразделения. Победителям были вручены памятные кубки, а всем участникам Республиканского парада юнармейских отрядов дипломы.

Цель проведения конкурса – патриотическое воспитание молодёжи, школьников, закрепление исторической памяти, развитие интереса к военному делу и военной службе, популяризация юнармейского движения.